
Отдых с ребёнком в Сиануквиле.
Со своим ребенком мы вроде бы испробовали все варианты
уже, так что решила обобщить всю информацию по досугу и описать свой опыт в тематической статье. Вот первая её часть.
Нашему ребенку 2 года, но думаю, большая часть вариантов подходит и для 5-летнего, и 7-летнего, и даже 10-летнего (а море, песок и солнце вообще не имеет возрастных ограничений).
Почему мы живем в Камбодже в статье «Почему, зачем и как мы живем в Камбодже»
Причем, чем больше детей, тем интерес от времяпрепровождения увеличивается, т.к. срабатывает момент подражания, совместной фантазии/игры и т.п.
Сиануквиль – это курортный морской город, поэтому на первом месте приятного времяпрепровождения, конечно, пляж, море, солнце!
В городе находится 5 пляжей (Victory, Hawaii, Independence, Sokha, Ochheuteal (Serendipity составляет его часть)), за городом 1 основной (Otres).
Дам субъективную оценку каждому из них с точки зрения детского досуга.
1. Victory.Пляжи Сиануквиля.
Широкая «песочная» зона, но вода считается не самой лучшей из-за близости порта, плюс там же есть пирс, где в сезон несколько морских суден всегда присутствует. Народу обычно мало (большая часть русских), особенно кхмеров (обычно только местная детвора). Покушать есть где (2 заведения русских), но по цене не самый дешевый вариант – не менее 4$ за порцию.
На пляжах в принципе 3,5-4$ — самая популярная цена. Напитки (в том числе кокосик) от 1$. Едим в заведениях на пляже обычно тогда, когда проводим там много времени.
Чаще всего берем собой фрукты, воду, печенья, т.к. ребенок на море очень много тратит энергии, и даже через час пребывания обычно с удовольствием перекусывает.
Этот пляж активно посещали в первую поездку, т.к. жили близко на Victory Hill. Сейчас ездим туда крайне редко (из-за французов, т.к. они предпочитают его из-за отсутствия кхмеров). Нам что-то совсем разонравился.
2. Hawaii. Пляжи Сиануквиля.
Узкая «песочная» зона. Вода получше, чем на Victory, но тоже частенько проплывают лодки, «паркуются» прямо около берега (т.е. на пляже можно встретить большой якорь, что не совсем безопасно для ребенка).
Это больше кхмерский пляж, в выходные и праздничные дни посещать не советую, а то просто «облепят» вашего ребенка как на суше, так и воде.
Весь пляж в едальнях. К нашему дому этот пляж самый близкий, но мы крайне редко бываем на нем.
Отдельное слово заслуживает часть этого пляжа под народным названием «Японка», который относится к строящемуся большому комплексу «Emario».
Из-за отсутствия строений непосредственно на песке эта часть пляжа широкая. До обеда есть обширная часть в тени большого дерева. Народу здесь минимум даже в сезон, т.к. пляж «не разрекламированный».
С ребенком сюда идти можно смело, присутствие на пляже бесплатное, но есть платные беседки.
3. Independence. Пляжи Сиануквиля.
Наш любимый пляж, хотя «Японка» тоже нравиться всё больше. «Песочная» зона узкая, но вода обычно чище, чем на Victory и пейзаж очень радует глаз.
Плюс можно выбрать место либо около едален (и пользоваться их лежаками и пр. за отдельную плату), либо пройти немного подальше и наслаждаться «диким» пляжем.
Да на необорудованной части пляжа песок никто не чистит, но и кхмеры особо не беспокоят даже в выходной день. Так же есть деревья, которые создают естественную тень.
Оборудованная часть пляжа довольно небольшая, отдыхают как туристы, так и местные.
4. Sokha. Пляжи Сиануквиля.
Практически весь пляж находится на территории отеля, только маленькая его часть является абсолютно свободной и бесплатной. «Песочная» зона довольно широкая. Бесплатная часть находится прямо у дороги, деревьев парочка (тень соответственно есть). Мне кажется, не очень подходит для детского отдыха.
Платная его часть (8$ или 10$ с человека (точно не знаю), входит лежак, полотенце, пользование бассейном, душем) чистенькая, радует глаз.
При этом если лежишь на своем полотенце на платной части, никто денег брать не будет.
Но в этом случае надо заходить через отель, а не со стороны бесплатной части, т.к. охранник «не пускает» (т.е. не силой, конечно, и прогуляться по платной части можно спокойно).
Народу немного, т.к. протяженность пляжа очень большая. Отдыхают в основном проживающие в отеле. Цены на напитки и еду не узнавали.
5. Ochheuteal (и Serendipity). Пляжи Сиануквиля.
Совсем считаю не для детского отдыха, т.к. это центральный городской пляж со всеми вытекающими обстоятельствами.
Много и туристов и кхмеров (в том числе торговцев, массажисток, попрошаек и т.п.). «Песочная» зона довольно широкая, но песок грязный (с бычками и прочими «радостями» центрального пляжа).
Отдыхающих туристов с детьми мы там и не видели, кхмеров в расчет не берем.
6. Otres. Пляжи Сиануквиля.
Условно можно разделить на 3 части: ближний пляж, «дикий» и дальний.
Ближний: «песочная» зона средняя, песок довольно чистый (без бычков, конечно, не обходится), вода шикарная и очень длинный промежуток с малой глубиной (это касается всего Otres beach).
Минус – довольно много надоедливых торговцев, массажисток.
Надо в обязательном порядке что-то заказывать дабы оплатить свой лежак). «Песочная» зона широкая, т.к. никаких построек.
Песок, правда, никто не чистит, так что приливы периодически наносят мусор, как впрочем на любом пляже.
Деревья присутствуют, так что тень найти можно. Пикник устроить – самое то. Ну и подурачится можно вволю.
А еще можно захватить гамак и подвесить между деревьями, тем самым ребенка можно укачать или самому побалдеть.
Дальний пляж: главное отличие от ближнего — практически отсутствуют кхмеры, и туристов значительно меньше, что, конечно, плюс.
На Otres есть смысл ехать на целый день. Покушать можно за 4-4,5$ за порцию (размер порции зависит от заведения).
Этот отчёт был написан Лилией Копьёвой. Перепечатано с разрешения автора статьи (спасибо большое).
Обсудить на форуме лучший пляж в Синуквиле