
Если вы хотите осмотреть Камбоджу без спешки и суеты, на помощь Вам придут наши гиды. Пном Кулен – это священная гора, являющаяся одним из наиболее популярных мест отдыха. Именно здесь король Джаяварман II в 802 году положил начало современной Камбоджи, объявив независимость кхмерского государства.
На высшей точке горы Пном Кулен находится небольшой храм, размещённый на каменном выступе, в котором находится статуя Будды.
По дороге к горе Пном Кулен вы пересечёте русло удивительной реки 1000 лингамов. Её уникальность заключается в том, что на дне вырезаны лингамы (фаллические символы).
Их создание относится к времени появления тут выходцев из Индии. Данное место получило название «река тысячи лингамов».
Ниже по реке есть большой водопад Пном Кулен, где вы получите великолепную возможность освежиться и восстановить свои силы – обязательно искупайтесь!!!
Бантей Срей — современное название храма, и означает «Цитадель Женщин» или «Женская Цитадель».
Храм был построен одним из советников короля Раджендравармана II — Яджнаварахой, на подаренной ему королём земле на берегу реки Сием Рип.
Яджнавараха был одним из достойнейших сынов Кхмерского государства и достопочтенным семьянином.
Есть версия, что он создал это, неповторимое по красоте культовое сооружение в честь своих семи дочерей.
Подробнее о путешествии на Пном Кулен в статье «Пном Кулен и Бантей Срей»
Стоимость услуг сопровождения гида для группы экскурсии Пном Кулен:
Экскурсия с русскоязычным гидом стоит — 90$
Услуги сопровождения русского гида — 130$
Отдельно на территорию Пном Кулен покупается входной билет за 20$
Отдельно на территорию Бантей Срей покупается входной билет за 20$
Также про розовый храм Бантей Срей можно прочитать в нашей статье Нетривиальные экскурсии: Храм Бантей Срей
Транспорт (расстояние 80 км от Сием Реапа, 1,5 часа в пути):
Автомобиль Toyota Camry 80$ Минибас (15 мест) 100$
Мы предоставляем трансфер по Камбодже и в Камбоджу
Полный список наших экскурсий:
Индивидуальные туры по Камбодже и странам Индокитая